Los Premios Subterránica Colombia celebran este año su décima edición, la cual titulan “Una Década de Leyenda”. La Fundación Latinoamericana para el Desarrollo de las Artes – L.A. Rock celebra 10 años de trabajo en Colombia y 15 desde que arrancó en El Salvador y prepara una edición especial que se realizará en el Centro de Eventos Royal Center el próximo martes 10 de mayo en donde se premiaran 36 categorías entre ellas, 4 homenajes especiales y un homenaje a toda una vida. Como es tradición, la ceremonia contará con algunos de los mejores actos en la escena nacional.

¡Vota!

cartel premios subterranica 2016

Nominados:

Categoría Especial 10 años
Proyectos entre 2005 – 2015

Disco de la década

Canchosas pero sabrosas – Chite (Bogotá)
The Black Cat Bone – The Black Cat Bone (Bogotá)
Innerwar – Ingrand (Bogotá)
Zupersencillo – Velandia y la Tigra (Piedecuesta)
Ruido de Bogotá – Carlos Reyes y La Killer Band (Bogotá)
Gira tu rabia – Nepentes (Medellín)

Canción de la década

Emergencia – Alfonso Espriella (Bogotá)
Cheap Universe – V for Volume (Bogotá)
Aim at me – The Hall Effect (Bogotá)
Here today gone tomorrow – TBCB (Bogotá)
Ileso – El Sie7e (Bogotá)
Se tiene rencor – Nepentes (Medellín)

Artista Rock (y sus corrientes) de la década

The Mills (Bogotá)
Don Tetto (Bogotá)
Kraken (Bogotá)
Akash (Armenia)
The Black Cat Bone (Bogotá)
El Sie7e (Bogotá)

Artista Metal (y sus corrientes) de la década

Koyi K Utho (Bogotá)
Witchtrap (Medellín)
Ingrand (Bogotá)
Kilcrops (Bogotá)
Guerra Total (Bogotá)
Darkness (Bogotá)

Artista Rock Folclor Colombiano (y sus corrientes) de la década

Colectro (Barranquilla)
Velándia y La Tigra (Piedecuesta)
Bambarabanda (Pasto)
Ra-La Culebra (Cali)
Tres y yo (Bucaramanga)
Kolectivo K (Cali)

Personalidad del Rock de la década

Alejandro Duque Restrepo (Bogotá)
Lalo Torres (Bucaramanga)
Nicolás López (Medellín)
Amos Piñeros (Bogotá)
Andrés Durán (Bogotá)
Cesar Arteaga (Medellín)

Homenajes Especiales

Se realizarán cuatro homenajes especiales a personajes y actores de la industria musical, dos homenajes para quienes que han contribuido al desarrollo del rock nacional en cualquiera de sus campos en la última década y dos homenajes a los lugares que ha apoyado a Subterránica durante una década para realizar sus actividades.

Crab’s (Bogotá/Santa Marta)
Revolution Bar (Bogotá)
Bbar (Bogotá)
Alejo Álvarez y Yuraima Acevedo – Supertónica (Bogotá)

Categoría Premios 
Proyectos entre Marzo de 2015 hasta Febrero de 2016

Categorías Principales

Artista del año

Revolver Plateado (Bogotá)
Alto Grado (Bogotá)
Vanegas Blues (Bogotá)
Perros de Reserva (Medellín)
8Bits Memory (Bogotá)
Rocka (Bogotá)
Diamante Eléctrico (Bogotá)
Manuel Medrano (Bogotá)
Aire como Plomo (Bogotá)
Kronos (Cali)

Canción del Año

Away – Lilly Mosh (Bogotá/San Gil)
Fuera – Alto Grado (Bogotá)
Break on me – Implosion Brain (Bogotá)
Trip Beat – Monareta Coaster (Cali)
I love U so – Punto Ge (Colombianos en el exterior)
Prefiero pagar – Perros de Reserva (Medellín)
Vienes y vas – Danicattack (Bogotá)
Mentes Débiles – Sanctuarium (Bogotá)
Afuera del Planeta – Manuel Medrano (Bogotá)
Heavens to the ground – Eshtadur (Bogotá)

Disco del Año

Tractopussy – Southern Roots (Bogotá)
Before the Psyche – 8Bits Memory (Bogotá)
In the jaws of curse – Threshold End (Bogotá)
Nitro Invierno – INFO (Bogotá)
The Path of the burning serpent – Luciferian (Armenia)
B – Diamante Eléctrico (Bogotá)
Teoría de la máquina imperfecta – Tappan (Bogotá)
Droga de Calidad – Triple X (Bogotá)
Transmutante – Skampida (Bogotá)
Oblivion – Eshtadur (Bogotá)

Artista Nuevo

Random Revenge (Bogotá)
¡Kboom! (Bogotá)
Perros de reserva (Medellín)
Mr. Badulaque (Bogotá/Mocoa)
Radio Box (Bogotá)
Laura Klinkert (Bogotá)
Monareta Coaster (Cali)
Punto Ge (Colombianos en el exterior)
SeverOreveS (Bogotá)
Burana Polar (Bogotá)

Categorías Individuales

Mejor Guitarrista

Tom Abella – Tom Abella (Bogotá)
Luis Cuartas – Sagros (Cali)
Rodrigo Iragorri – The Cyberclicks (Bogotá)
Alejandro Robles – Implosion Brain (Bogotá)
Leonardo Guzmán (Bogotá)
Oscar Mendez – Oscar Mendez Project/La Malasangre (Bogotá)

Mejor Bajista

Mad Kat – Narcopsychotic (Bogotá)
Camilo Gómez – Dissention (Cali)
David Medina – Gutgrinder (Cali)
Alejandra Maldonado – The Cyberclicks (Bogotá)
Camilo Torres – Rocka (Bogotá)
Mervin Quiroga – Dark Manthra (Bucaramanga)

Mejor Baterista

Daniel García – Nightmare/Coldfire (Medellín)
Lizandro Rueda – Dark Manthra (Bucaramanga)
Andrés Felipe Ortíz – Dark Empire (Cali)
Eliana Orjuela – Payambó (Bogotá)
Marco Rodríguez (Mayeyo) – Rocka (Bogotá)
Darwin Pérez – Manuel Medrano, Monsieur Periné, Juan Pablo Vega (Bogotá)

Mejor Voz

Juan del Camino – Rey Mostaza (Cali)
Fabián Esteban Beltrán – Random Revenge (Bogotá)
Paulo Cuevas (Bogotá)
Martinika – Alto Grado (Bogotá)
Lilly Mosh – Lilly Mosh (Bogotá)
Dann Visbal – Dominic (Bogotá)

Artista Masculino

William Tappan (Bogotá)
Manuel Medrano (Bogotá)
Paulo Cuevas (Bogotá)
Will Romero (Bogotá)
Carlos Elliot Jr (Armenia)
Cesar López (Bogotá)

Artista Femenino

Annie McCausland (Bogotá)
Laura Klinkert (Bogotá)
Laura Kalop (Bogotá)
Sandra Reyes (Bogotá)
Vivian Oranch (Bogotá)
Midras Queen (Bogotá)

Categorías Periodismo y Comunicación en el Rock

Mejor Publicación de Rock 

Music Machine Magazine (Bogotá)
Revista Metal Head (Bogotá)
Revista Broken (Bogotá)
Emergentes – El Espectador (Bogotá)
Revista Metronomo (Bogotá)
Rockaxis (Bogotá/Chile)

Mejor Producto Audiovisual Especializado en Rock 

 Superestación Metal (Programa online Bogotá)
Orbita Rock (Portal Bogotá)
4 Extraños en D.C. (Programa Bogotá)
Vientos de Rock (Colombia – varios países)
Rock Dalí Radio (Cali)
Javeriana Rock 91.9 FM (Bogotá)

Premio Especial a la Gestión Cultural en Pro del Rock en Colombia en regiones diferentes a Bogotá

Miche Rock (Festival Barranquilla)
Cali Unirock (Festival Cali)
Metal Trilogy Cali 2015 (Cali)
Lalo Torres (Bucaramanga)
Héctor Dejoy (Tocancipá)
Dairo Ramón M – Rock Dalí (Cali)

Mejor Espacio para la Práctica del Rock 

Seventh Level (Bogotá)
Arbol Naranja (Bogotá)
Manizales Grita Rock (Manizales)
Festival Antiroscas (Bogotá)
Exporock (Bogotá)
Kaoz Bar (Soacha)

Categorías por Género

Mejor Artista Rock

Revolver Plateado (Bogotá)
The Cyberclicks (Bogotá)
Perros de reserva (Medellín)
Southern Roots (Bogotá)
Diamante Eléctrico (Bogotá)
Burana Polar (Bogotá)

Mejor Artista Punk

 Triple X (Bogotá)
69 Enfermos (Bucaramanga)
Sick Morgan (Manizales)
Jack en Estereo (Medellín)
Fixura (Bogotá)
No-Humano (Bogotá)

Mejor Artista Metal

Raw Dog (Bogotá)
Tears of Misery (Bogotá)
Threshold End (Bogotá)
Dark Manthra (Bucaramanga)
Random Revenge (Bogotá)
Eshtadur (Bogotá)

Mejor Artista Rock Folclor o Regional Colombiano

La Sonora Bristol (Bogotá)
Mr. Badulaque (Bogotá/Mocoa)
Payambó (Bogotá)
Tres y yo (Bucaramanga)
Papaya Republik (Bogotá)
Le Big Sur (Bogotá)

Mejor Artista Ska o Reggae

Cuna Guane (Bucaramanga)
SeverOreveS (Bogotá)
Alto Grado (Bogotá)
La Rural (La Calera)
La Real Academia del Sonido (Bogotá)
Skampida (Bogotá)

Mejor Artista Hip Hop o R&B

Sandra Reyes (Bogotá)
Crack Family (Bogotá)
Coffeeling Prole (Bogotá)
Nanpa Básico (Bogotá)
Iyhon Secuaz (Bogotá)
NeckBreakerz (Bogotá)

Mejor Artista Pop

Durazno (Bogotá)
Real (Bogotá)
Curioso Impertinente (Bogotá)
Laura Kalop (Bogotá)
The Castles (Bogotá)
Lady Camargo (Barranquilla)

Mejor Artista Blues

Fatso (Bogotá)
Vanegas Blues (Bogotá)
Carlos Elliot Jr (Armenia)
The Blue Turtles (Cali)
Q’al Blues (Bogotá)

Otras Categorías

Mejor Video

Adrenalina – Annie McCausland (Bogotá)
Prefiero pagar – Perros de reserva (Medellín)
Trip Beat – Monareta Coaster (Cali)
Perdónate – Danicattack (Bogotá)
Las tetas de mi madre – Crack Family (Bogotá)
Veneno – Rocka (Bogotá)

Mejor Arte de un Disco

Nitro Invierno – INFO (Bogotá)
Teoría de la Maquina Imperfecta – Tappan (Bogotá)
Guerreros del más allá – Sanctuarium (Bogotá)
Suma Decibeles – Curioso Impertinente (Bogotá)
A.C.P – Aire como Plomo (Bogotá)
8Bits Memory (Bogotá)

Mejor Artista en Vivo

Burning Caravan (Bogotá)
Narcopsychotic (Bogotá)
Perros de Reserva (Medellín)
La Sociedad de la Sombrilla (Bogotá)
Ennui (Bogotá)
8Bits Memory (Bogotá)

Artista con más Proyección Internacional

69 Enfermos (Bucaramanga)
Kronos (Cali)
Skampida (Bogotá)
Diamante Eléctrico (Bogotá)
Laura Kalop (Bogotá)
Astreas Domains (Cali)

Premio a Toda una Vida Dedicada al Rock

Jorge Fresquet (Kronos/Fresquet)

Premio Subterránica

A.O.N
La Travesía del Gato Rayacoco
Khaos D.C.
Huesera
Los Míchicos
Ratus Ratus
Baltika Records

Fuente: Subterránica