En el marco de las actividades de celebración de los 125 años de La Salle en Colombia, el Distrito Lasallista de Bogotá organiza los “I Juegos Deportivos Lasallistas” que buscan promover el deporte para niños, niñas y jóvenes de 16 obras educativas del Distrito con educación básica y media.

Los juegos desarrollan competencias en las siguientes disciplinas: fútbol, fútbol sala, voleibol, baloncesto, atletismo, natación, ajedrez, tenis de mesa y tenis de campo en tres fases, la primera se jugó en el segundo semestre de 2015, realizando una eliminatoria regional, el próximo 4 de marzo será la fase de clasificación y el 5 de marzo se jugaran las finales acompañadas de un festival de porrismo y una exhibición de ultimate.

Eliminatoria Regional

  • Fútbol Masculino

Grupo 1: Colegio La Salle Cartagena vs. IE Hno. Antonio Ramos
Grupo 2: Colegio Sagrado Corazón vs. Colegio La Salle Cúcuta
Grupo 3: Colegio La Salle Bucaramanga vs. Instituto San José
Grupo 4: Escuela Normal Superior vs. IE Dante Aligheri
Grupo 5: Instituto San Bernardo vs. IEM San Juan Bautista De La Salle
Grupo 6: Colegio La Salle Bogotá vs. Liceo Hno. Miguel La Salle vs. IE Politécnico Álvaro González Santana

  • Fútbol Sala Masculino

Grupo 1: Colegio La Salle Cartagena vs. IE Hno. Antonio Ramos
Grupo 2: Colegio Sagrado Corazón vs. Colegio La Salle Cúcuta
Grupo 3: Colegio La Salle Villavicencio vs. IED Juan Luis Londoño
Grupo 4: Liceo Hno. Miguel La Salle vs. IE Dante Aligheri vs. Escuela Normal Superior
Grupo 5: Instituto San Bernardo vs. IE Politécnico Álvaro González Santana
Grupo 6: ET Instituto Técnico Central vs. IEM San Juan Bautista De La Salle

  • Voleibol Masculino

Grupo 1: Colegio Sagrado Corazón vs. Colegio La Salle Cúcuta
Grupo 2: Colegio La Salle Bucaramanga vs. Instituto San José
Grupo 3: Instituto San Bernardo vs. IE Politécnico Álvaro González Santana
Grupo 4: Liceo Hno. Miguel La Salle vs. IEM San Juan Bautista De La Salle
Grupo 5: ET Instituto Técnico Central vs. Colegio La Salle Bogotá
Grupo 6: Escuela Normal Superior vs. IE Dante Aligheri

  • Voleibol Femenino

Grupo 1: Colegio La Salle Bucaramanga vs. Instituto San José
Grupo 2: ET Instituto Técnico Central vs. Colegio La Salle Bogotá
Grupo 3: Colegio La Salle Villavicencio vs. IEM San Juan Bautista De La Salle
Grupo 4: Liceo Hno. Miguel La Salle vs. IE Politécnico Álvaro González Santana
Grupo 5: Colegio Sagrado Corazón
Grupo 6: Colegio La Salle Cartagena

  • Baloncesto Masculino

Grupo 1: Colegio Sagrado Corazón vs. Colegio La Salle Cúcuta
Grupo 2: Colegio La Salle Bucaramanga vs. Instituto San José
Grupo 3: Instituto San Bernardo vs. Colegio La Salle Villavicencio
Grupo 4: IE Politécnico Álvaro González Santana vs. Liceo Hno. Miguel La Salle
Grupo 5: ET Instituto Técnico Central vs. IEM San Juan Bautista De La Salle
Grupo 6: IE Dante Aligheri vs. Colegio La Salle Bogotá
Grupo 7: Colegio La Salle Cartagena

Clasificación

El 3 de Marzo en el Liceo Hno. Miguel La Salle se realizará la inauguración de esta fase, luego, el 4 de Marzo se realizarán las clasificaciones así:

  • Fútbol Masculino (Colegio La Salle Bogotá – Cancha 1)

Instituto San Bernardo vs. Colegio La Salle Bucaramanga (7 am)
Colegio La Salle Cartagena vs. Escuela Normal Superior (8:35 am)
Instituto San Bernardo vs. Colegio La Salle Bogotá (10:10 am)
Colegio La Salle Cartagena vs. Colegio Sagrado Corazón (11:45 am)
Colegio La Salle Bogotá vs. Colegio La Salle Bucaramanga (1:20 pm)
Colegio Sagrado Corazón vs. Escuela Normal Superior (3 pm)

  • Fútbol Femenino (Colegio La Salle Bogotá – Cancha 2)

Colegio La Salle Bogotá  vs. IEM San Juan Bautista De La Salle (7 am)
Colegio La Salle Bogotá  vs. IE Politécnico Álvaro González Santana (11:30 am)
IE Politécnico Álvaro González Santana vs. IEM San Juan Bautista De La Salle (3 pm)

  • Fútbol Sala Masculino (Instituto San Bernardo)

Instituto San Bernardo vs. IED Juan Luis Londoño (7:30 am)
IE Hno. Antonio Ramos vs. Escuela Normal Superior (8:30 am)
Instituto San Bernardo vs. ET Instituto Técnico Central (9:30 am)
IE Hno. Antonio Ramos vs. Colegio La Salle Cúcuta (10:30 am)
ET Instituto Técnico Central vs. IED Juan Luis Londoño (11:30 am)
Colegio La Salle Cúcuta vs. Escuela Normal Superior (12:30 m)

  • Fútbol Sala Femenino (Instituto San Bernardo)

ET Instituto Técnico Central vs. IED Juan Luis Londoño (7 am)
Escuela Normal Superior vs. IEM San Juan Bautista De La Salle (8:30 am)
ET Instituto Técnico Central vs. Liceo Hno. Miguel La Salle (9:30 am)
Escuela Normal Superior vs. IE Dante Aligheri (10:30 am)
Liceo Hno. Miguel La Salle vs. IED Juan Luis Londoño (11:30 am)
IE Dante Aligheri vs. IEM San Juan Bautista De La Salle (12:30 m)

  • Voleibol Masculino (Liceo Hno. Miguel La Salle)

Instituto San Bernardo vs. Instituto San José (7 am)
Liceo Hno. Miguel La Salle vs. Colegio La Salle Cúcuta (8:30 am)
Instituto San Bernardo vs. ET Instituto Técnico Central (10 am)
Liceo Hno. Miguel La Salle vs. Escuela Normal Superior (11:30 am)
ET Instituto Técnico Central vs. Instituto San José (1 pm)
Colegio La Salle Cúcuta vs. Escuela Normal Superior (2:30 pm)

  • Voleibol Femenino (Liceo Hno. Miguel La Salle)

Instituto San José vs. Colegio La Salle Cartagena (7 am)
Colegio La Salle Villavicencio vs. Colegio La Salle Bogotá (8:30 am)
Instituto San José vs. Liceo Hno. Miguel La Salle (10 am)
Colegio La Salle Bogotá vs. Colegio La Salle Cartagena (1 pm)
Colegio La Salle Villavicencio vs. Liceo Hno. Miguel La Salle (2:30 pm)

  • Baloncesto Masculino (Colegio La Salle Bogotá)

Instituto San Bernardo vs. Colegio La Salle Bogotá ( 7 am)
Colegio La Salle Cartagena vs. Instituto San José (8:30 am)
IE Politécnico Álvaro González Santana vs. Colegio Sagrado Corazón (8:30 am)
Instituto San Bernardo vs. ET Instituto Técnico Central (10 am)
Colegio La Salle Bogotá vs. Instituto San José (11:30 am)
Colegio La Salle Cartagena vs.Colegio Sagrado Corazón (11:30 am)
IE Politécnico Álvaro González Santana vs. ET Instituto Técnico Central (2 pm)

  • Baloncesto Femenino (Colegio La Salle Bogotá)

IEM San Juan Bautista De La Salle vs. IE Dante Aligheri (7 am)
IE Politécnico Álvaro González Santana vs. Colegio Sagrado Corazón (7 am)
IE Politécnico Álvaro González Santana vs. IE Dante Aligheri (10 am)
IEM San Juan Bautista De La Salle vs. Colegio Sagrado Corazón (10 am)
IE Dante Aligheri vs. Colegio Sagrado Corazón (1 pm)
IEM San Juan Bautista De La Salle vs. IE Politécnico Álvaro González Santana (1 pm)

  • Atletismo Masculino y Femenino (Colegio La Salle Bogotá)

8 am: Prueba Clasificatoria de 100 m.
9 am: Prueba Clasificatoria de 200 m.
10 am: Prueba Clasificatoria de 800 m.
11 am: Prueba Clasificatoria de 4×100 m.
2 pm: Prueba Clasificatoria de 2400 m.

Participan:

Colegio La Salle Bogotá (Masculino)
Instituto San Bernardo (Masculino)
Liceo Hno. Miguel La Salle (Masculino y Femenino)
IED Juan Luis Londoño (Masculino)
Colegio Sagrado Corazón (Masculino y Femenino)
Colegio La Salle Cúcuta (Masculino)
Escuela Normal Superior (Masculino y Femenino)
IE Dante Aligheri (Masculino y Femenino)
IEM San Juan Bauitista De La Salle (Masculino y Femenino)
Instituto San José (Femenino)

  • Ajedrez Mixto (ET Instituto Técnico Central)

7:30 am: Primera Partida.
9:30 am: Segunda Partida.
1 pm: Partida entre los mejores 8.
3 pm: Semifinal.

Participan:

Instituto San Bernardo (Masculino)
IED Juan Luis Londoño (Masculino)
IE Dante Aligheri (Masculino y Femenino)
IEM San Juan Bautista De La Salle (Masculino y Femenino)
Liceo Hno. Miguel La Salle (Masculino)
Colegio La Salle Bogotá (Masculino)
IE Politécnico Álvaro González Santana (Masculino y Femenino)

  • Natación Masculino y Femenino (Compensar CUR Av. 68)

8 am: Clasificatoria de Libre.
8:40 am: Clasificatoria de Mariposa.
9:20 am: Clasificatoria de Espalda.
10 am: Clasificatoria de Pecho.
10:40 am: Clasificatoria de Combinada.
11:20 am: Final de cada Prueba.

Participan:

ET Instituto Técnico Central (Masculino)
Colegio La Salle Bucaramanga (Masculino y Femenino)
Colegio Sagrado Corazón (Masculino y Femenino)
IEM San Juan Bautista De La Salle (Masculino)
Liceo Hno. Miguel La Salle (Masculino y Femenino)
Colegio La Salle Villavicencio (Masculino)
Colegio La Salle Cúcuta (Masculino)
Escuela Normal Superior (Masculino)
Instituto San José (Masculino y Femenino)
Colegio La Salle Bogotá (Femenino)

  • Tenis de Mesa Mixto (ET Instituto Técnico Central)

1 pm: Fase de Grupos
3 pm: Mejores 8
4 pm: Semifinales

Participan:

Instituto San Bernardo (Masculino)
Colegio La Salle Bucaramanga (Masculino)
IED Juan Luis Londoño (Masculino)
IEM San Juan Bautista De La Salle (Masculino y Femenino)
Liceo Hno. Miguel La Salle (Masculino)
Colegio La Salle Villavicencio (Masculino)
IE Hno. Antonio Ramos (Femenino)
Colegio La Salle Bogotá (Masculino y Femenino)

  • Tenis Masculino y Femenino (Colegio La Salle Bogotá)

Partidos Grupo A (7 am, 10 am, 1 pm)
Partidos Grupo B (8:30 am, 11:30 am, 2:30 pm)

Participan:

Liceo Hno. Miguel La Salle (Masculino)
Colegio La Salle Villavicencio (Masculino)
Colegio La Salle Bogotá (Masculino y Femenino)

  • Festival de Porrismo (Colegio La Salle Bogotá)

Sábado 2 pm. Participan:

Liceo Hno. Miguel La Salle
Colegio La Salle Bogotá
Colegio Abraham Lincoln (Invitado)

Finales (Colegio La Salle Bogotá)

8:15 am: Final Atletismo Masculino y Femenino 100 m.
Final Atletismo Masculino y Femenino 2400 m.
9 am: Final Fútbol Femenino.
Final Ajedrez.
Final Baloncesto Masculino.
Final Voleibol Femenino.
Final Fútbol Sala Masculino.
Final Tenis Femenino.
10:30 am: Final Atletismo Masculino y Femenino 200 m.
Final Atletismo Masculino y Femenino 800 m.
Final Baloncesto Femenino.
Final Voleibol Masculino.
Final Fútbol Sala Femenino.
Final Tenis Masculino.
Final Tenis de Mesa.
11 am: Final Fútbol Masculino.
Exhibición Ultimate.
12:30 m: Final Atletismo Masculino y Femenino 4×100 m.
2 pm: Festival de Porrismo.
Clausura Juegos.